HARAJUKU 竹下通りアートフェス開催決定!

竹下通り入り口のアーチに設置された「竹下通りパノラマビジョン」にあなたのオリジナル作品を放映してみませんか?
自由なテーマで竹下通りを彩ってみて下さい。

2017年11月1日

結果発表

毎年の恒例になったアートフェスですが今回も全国から数多くのご応募をいただきまことにありがとうございました。
全ての応募作品の中から竹下通りにふさわしい作品を厳選した結果をここに発表します。
(上位3作品のみgifアニメーションとして動画をご覧いただけます)

最優秀賞:大野 未有様 作品名:HARAJUKUにIKUDESU

HARAJUKUにIKUDESU

優秀賞:荒木 奏美様 作品名:クレープ

クレープ

優秀賞:金 永喆様 作品名:GO,GO,GO,TAKESHITA!

GO,GO,GO,TAKESHITA!

特別賞:千田 壱成様 作品名:原宿に怪獣現る!

原宿に怪獣現る!

佳作:北原 幹大様 作品名:Sodium valproate

Sodium valproate

佳作:小館 彩季様 作品名:ENCOUNTER WITH KAWAII

ENCOUNTER WITH KAWAII

佳作:丹羽 たまみ様 作品名:KERO KERO 応援団!!

KERO KERO 応援団!!

静止画賞:丹羽 たまみ様 作品名:ケロロン星からの贈り物☆

ケロロン星からの贈り物☆

受賞作品は竹下通り入り口アーチのパノラマビジョンにてランダムで放映します。

2016年11月1日

結果発表

前回に続き今回も全国から数多くのご応募をいただきまことにありがとうございました。
全ての応募作品の中から竹下通りにふさわしい作品を厳選した結果をここに発表します。

最優秀賞:菊池 明輝様 作品名:飛び鶴

飛び鶴

優秀賞:榎本 さやか様 作品名:WAGARA

WAGARA

優秀賞:山本 伊織様 作品名:竹下NEWS

竹下NEWS

特別賞:佐藤 一輝様 作品名:四季巡る折鶴

四季巡る折鶴

特別賞:田代 貴大様 作品名:華飾

華飾

佳作:島田 莉菜様 作品名:雅

雅

佳作:高橋 麻紀様 作品名:和紙

和紙

佳作:吉田 広樹様 作品名:和柄ポップ

和柄ポップ

受賞作品は竹下通り入り口アーチのパノラマビジョンにてランダムで放映します。

今回のアートフェス概要

2015年11月11日

結果発表

前回に続き今回も全国から数多くのご応募をいただきまことにありがとうございました。
全ての応募作品の中から竹下通りにふさわしい作品を厳選した結果をここに発表します。

最優秀賞:小田 麗来様(東京デザイン専門学校)作品名:おじぎ

おじぎ

優秀賞:笠原 佑未様(東京デザイン専門学校)作品名:KABUKI

KABUKI

優秀賞:近江 陸様(盛岡情報ビジネス専門学校)作品名:原宿竹下通り 彼らのおもてなしとは?

原宿竹下通り 彼らのおもてなしとは?

特別賞:小島功武路様(日本電子専門学校)作品名:Harajuku "KAWAII" Symphony

Harajuku "KAWAII" Symphony

特別賞:小北 エリ様(東京デザイン専門学校)作品名:英語、スペイン語、ベトナム語、韓国語、中国語、日本語で歓迎

英語、スペイン語、ベトナム語、韓国語、中国語、日本語で歓迎

特別賞:間杉 拓海様(盛岡情報ビジネス専門学校)作品名:Search [Sightseeing Japan]

Search [Sightseeing Japan]

佳作:越智 将大様(日本電子専門学校)作品名:和風な竹下通り

和風な竹下通り

佳作:佐藤 みよ様(東京デザイン専門学校)作品名:NIPPON

NIPPON

佳作:柴 尚太郎様(東京デザイン専門学校)作品名:宴―UTAGE―

宴―UTAGE―

佳作:鈴木 双葉様(東京デザイン専門学校)作品名:元気を出して

元気を出して

佳作:征矢野 里奈様(東京デザイン専門学校)作品名:響け、原宿

響け、原宿

佳作:宝池 杏太郎様(盛岡情報ビジネス専門学校)作品名:竹下通り流おもてなし

竹下通り流おもてなし

受賞作品は竹下通り入り口アーチのパノラマビジョンにてランダムで放映します。

2014年11月1日

結果発表

前回に続き今回も全国から数多くのご応募をいただきまことにありがとうございました。
全ての応募作品の中から竹下通りにふさわしい作品を厳選した結果をここに発表します。

最優秀賞:室岡せり様(東京)作品名:かわいくなれる場所、原宿

かわいくなれる場所、原宿

優秀賞:小泉理紗様(神奈川)作品名:はらじゅく"くまさん"

はらじゅく"くまさん"

入賞:丹羽たまみ様(茨城)作品名:KEROレンジャー

KEROレンジャー

特別賞:佐々木純弥様(岩手)作品名:Technpop TAKESHITA

Technpop TAKESHITA

特別賞:寺田早杜様(岩手)作品名:ハラジュクハッピーダンス!

ハラジュクハッピーダンス!

特別賞:松本涼花様(静岡)作品名:君には君の原宿らしさ。

君には君の原宿らしさ。

受賞作品は竹下通り入り口アーチのパノラマビジョンにてランダムで放映します。

第2回竹下通りアートフェス詳細

アートフェス

2013年11月1日

結果発表

全国から数多くのご応募をいただきまことにありがとうございました。
全ての応募作品の中から竹下通りにふさわしい作品を厳選した結果をここに発表します。

最優秀賞:飯田 健斗様(茨城県つくば市)作品名:スマホLife(動画)

スマホlife

優秀賞:大石 晃司様(神奈川県横浜市)作品名:原宿ガール(動画)

原宿ガール

動画部門賞:小笠原 栞様(岩手県盛岡市)作品名:タイムスリップ(動画)

タイムスリップ

静止画部門賞:長島 希望様 作品名:竹下colors(静止画)

竹下colors

入賞:高橋 哲平様(東京都荒川区)作品名:ファッションゾンビーズ(動画)

ファッションゾンビーズ

入賞:河合 沙也加様(神奈川県鎌倉市)作品名:不敵な、可愛さ。原宿。(静止画)

不敵な、可愛さ。原宿。

特別賞:丹羽 たまみ様 作品名:ハガエル(静止画)

ハガエル

動画部門佳作
  1. 亀山ちひろ様 作品名:Fight !!
  2. 司馬 渓様 作品名:HARAJUKU BOX
  3. 津田 伸晃様 作品名:インベーダー(埼玉県さいたま市)
  4. 寺田 早杜様 作品名:WELCOME TO TAKESHITA(岩手県盛岡市)
静止画部門佳作
  1. 方 菲様 作品名:舞い上がる
  2. 三浦 実佳様 作品名:カラフル(神奈川県秦野市)
  3. 三代川容子様 作品名:原宿KAWAII !(千葉県鎌ケ谷市)

受賞作品は竹下通り入り口アーチのパノラマビジョンにてランダムで放映します。

第1回竹下通りアートフェス詳細

アートフェス